ЖУРНАЛ «ИСКРЫ», ГОД ДВЕНАДЦАТЫЙ
Иллюстрированный художественно-литературный и юмористический журнал с карикатурами.
Выходит еженедельно при газете «Русское Слово».
№ 23, Воскресенье, 10 июня 1912 г.
Творец «Обломова».
1812 — 6 июня — 1912.

И. А. Гончаров.
Портрет работы Н. И. Крамского, хранящийся в Третьяковской галерее, в Москве.
С. 178

Открытие музея имени императора Александра III в Москве.
Фот. К. А. Фишер.
Приезд Его Императорского Величества Государя Императора с Августейшими Дочерьми и Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны в музей императора Александра III.
Чествование княгини М. К. Тенишевой.
Фот. К. А. Фишер.
30 мая состоялось торжественное заседание московского Археологического института по случаю поднесения княгине М. К. Тенишевой золотой медали с ее портретом. Медаль поднесена в ознаменование пожертвования княгиней институту своего музея древностей в Смоленске.
Группа почетных гостей, присутствовавших на торжественном заседании. Первый ряд слева направо сидят: П. М. Кауфман, быв. министр народного просвещения; кн. Е. К. Святополк-Четвертинская (стоит); кн. М. К. Тенишева; попечитель института В. Г. Глазов, быв. министр народного просвещения; Его Императорское Высочество Великий Князь Александр Михаилович, почетный попечитель института; А. И. Успенский, директор института; Его Высочество Вел. Князь Андрей Александрович, поч. член института; Н. И. Гучков, моск. город. голова, и др.
С. 179

Музей изящных искусств имени императора Александра III в Москве.
(Открыт 31 мая с. г.)
Фот. К. А. Фишер.
Зал императора Александра III.
Римский зал.
Зал возрождения северной Европы.
Средневековый зал с мозаиками св. Марка.
Деятели по сооружению музея.
Проф. И. В. Цветаев, директор музея имени императора Александра III.
Ю. С. Нечаев-Мальцов, один из главных жертвователей и председатель комитета по сооружению музея.
Памятник «Камбале».
Фот. М. П. Мазур.
В Севастополе открыт памятник команде подводной лодки «Камбала», погибшей в ночь на 30 мая 1909 г. во время атаки. Как известно, лодку перерезал пополам броненосец «Ростислав».
С. 180

Памяти И. А. Гончарова.
(100 лет со дня рождения.)
Два портрета писателя: в лучшие годы его деятельности, когда талант писателя развернулся во всю мощь, и последний, за год до смерти. Внизу группа офицеров фрегата «Паллада» с И. А. Гончаровым, снятая во время кругосветного путешествия писателя.
Дом в Симбирске, в котором родился И. А. Гончаров.
Дом № 3 на Моховой, в Петербурге, где 30 лет жил и скончался писатель.
В молодые годы.
Илья Ильич Обломов.
Могила И. А. Гончарова в Александро-Невской лавре.
Рукопись И. А. Гончарова. Начало романа «Обломов». Хранится в Императорской Публичной библиотеке, в Петербурге.
С. 181

Наши артисты за границей.
В настоящее время выступает с огромным успехом в лондонском театре «Covent Garden» артистка Императорского петербургского балета Т. П. Карсавина (Мухина). Артистка пользуется особенным успехом в балетах «Жар-птица» и «Шехеразада».
Т. П. Карсавина в балете «Жар-птица».
С. 182

Министр среди студентов.
Фот. студента А. И. Быкова.
31-го мая, во время пребывания в Москве, главноуправляющий земледелием и землеустройством А. В. Кривошеин посетил сельскохозяйственный институт, осмотрел все помещения института и знакомился с работами студентов.
Министр А. В. Кривошеин, директор института И. А. Иверонов, профессора и студенты около главного здания института.
Ремесленники — Царю-Миротворцу.
Депутация, возлагавшая венок на памятник императору Александру III.
Серебряный улей с историей пчелы, поднесенный К. А. Старцевым с сыновьями Государю Императору 31-го мая с. г. в Кремле.
Первый выпуск.
Фот. А. И. Савельева.
В Москве имеется единственное на всю Россию высшее 5-классное мужское городское училище с гимназическими правами. Этому первому училищу присвоено имя Н. В. Гоголя. 3-го июня состоялся первый выпуск 12-ти учеников, окончивших успешно училище.
Преподавательский персонал и училищный совет с учениками, окончившими училище.
Румянцевский музей ночью.
Фот. И. Крылова.
Снимок иллюминации Румянцевского музея, в Москве.
Патриарх идеи мира.
Фредерик Пасси.
Творец лиги мира, посвятивший всю свою жизнь пропаганде общечеловеческого единения. Непременный член гаагского трибунала. Скончался 30-го мая с. г.
Наши депутаты.
Шарж С. Соколовского.
Тимошкин-пристав: «Так что лицам женского происхождения военная форма особенно нравится».
С. 183
Венгерский парламент.
В венгерском парламенте разыгрались и разыгрываются такие сцены, которые заставляют краснеть каждого истинно преданного идее народного самоуправления. Новый президент парламента Стефан Тисса распорядился вывести силой всех обструкционистов, причем это сделано не парламентскими приставами, а введенною в храм законодательства полицией. Но ужаснее всего, что при этом депутатов избивали. Пораженный таким небывалым насилием, один из депутатов, Юлиус Ковач, выстрелил в Тиссу, а затем в себя. Тисса остался невредим. Ковач, смертельно раненый, был избит своими врагами. В настоящее время вокруг парламента и в самом помещении находятся большие воинские отряды в боевом снаряжении.
Юлиус Ковач, покушавшийся на Тиссу и смертельно ранивший себя.
Стефан Тисса, президент парламента.
Вид парламента.
Юлий Юст, лидер венгерской оппозиции.
Депутаты-обструкционисты, выведенные силой из парламента.
Не то друзья, не то соперники.
Шарж С. Соколовского.
Государственный Совет и думские законопроекты.
С. 184
Кто убийцы?
Загадочное дело об убийстве мальчика Андрея Ющинского как будто начинает понемногу распутываться. Как известно, по этому делу арестован и содержится в тюрьме еврей Бейлис, которого обвиняют в убийстве Ющинского. Однако журналисту С. И. Бразулю-Брушковскому, личным продолжительным розыском, удалось установить, что это убийство — дело рук Веры Чебыряк, ее брата, Сингаевского, и его товарищей Рудзинского и Латышева. Где истина — покажет судебное следствие.
Вера Чебыряк.
Петр Сингаевский (Плис), брат Веры Чебыряк, известный профессиональный вор, бывший мясник.
Борис Рудзинский.
Иван Латышев, известный среди воров под кличкой «Ванька Рыжий».
Кирпичный завод Зайцева. На снимке глухая сторожка, служившая притоном для воров и преступников.
Кирпичный завод Зайцева. Справа (Х) печь, возле которой, по упорной версии, Бейлис схватил Ющинского, а затем убил.
Дом Веры Чебыряк, где было совершено убийство Ющинского. Квартира Чебыряк во втором этаже.
Журналист С. И. Бразуль-Брушковский, раскрывший дело об убийстве Ющинского.
Н. А. Красовский, бывший начальник киевской сыскной полиции, помогавший С. И. Бразулю в раскрытии дела об убийстве Ющинского.
Семья Менделя Бейлиса, привлеченного по делу об убийстве Андрея Ющинского, на пороге своей хижины на заводе Зайцева. Слева, в темном костюме, 11-летний мальчик Давид, который сперва обвинялся как соучастник убийства, был арестован и неоднократно допрашивался начальником киевского охранного отделения подполк. Кулябко.
Г. П. Альтерсон, писавший в продолжение 30 лет под псевдонимом Г. Альт в «Будильнике». Г. П. пользовался общею любовью среди московских журналистов. † 2 июня с. г.
П. Славейков, один из лучших современных болгарских поэтов. † 28 мая на 66-ом году жизни.
Издатель Т-во И. Д. Сытина
Редактор Ф. И. Благов

Стефан Тисса. Г. П. Альтерсон. Юлий Юст.

И. А. Гончаров в молодости. И. А. Гончаров. И. А. Гончаров.

Болгарский поэт П. Славейков. Н. А. Красовский. Юлиус Ковач.
Профессор И. В. Цветаев. Фредерик Пасси. Ю. С. Нечаев-Мальцов.

Вера Чебыряк. Иван Латышев. Борис Рудзинский.

Петр Сингаевский (Плис). С. И. Бразуль-Брушковский. Семья Менделя Бейлиса.
РЕКЛАМА В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ ГАЗЕТАХ.

|