В Одинцовском историко-краеведческом музее 7 февраля в 12.00 пройдёт торжественное открытие юбилейной выставки картин «Дорогами Афганистана».

Бывшие «афганцы» художник Ренат ШАФИКОВ (справа) и Герой Советского Союза Игорь ЧМУРОВ на одной из предыдущих выставок Р. Шафикова. Фото Ирины Телегиной.
Выставка приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и размещена в зале сменных экспозиций на втором этаже музея.
Автор талантливых и оригинальных работ Ренат ШАФИКОВ — в прошлом участник боевых действий в Афганистане, Таджикистане и Чечне, а сейчас занимается музейным делом, краеведением и альпинизмом. В его работах запечатлена сопряжённая с подвигом повседневная жизнь советского и российского солдата-интернационалиста, окружающий бойцов мир и экзотическая природа.
Художник работает в особой манере цветными шариковыми ручками. В витринах зала кроме картин Р. Шафикова развернуты тематические инсталляции.
На открытии выставки состоится концерт бардовской песни.
Здесь же, в холле первого этажа музея, развёрнута обширная фотовыставка «Афганистан живёт в моей душе», посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана.

Стены залов украшают фотографии, отражающие различные эпизоды военной службы и быта наших соотечественников, исполнявших воинский интернациональный долг на территории республики Афганистан.
Фотографии предоставлены участниками событий.
Музей ждёт всех желающих ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и понедельника. Выставки продлятся две недели.
Адрес Одинцовского историко-краеведческого музея: г. Одинцово, Привокзальная пл., д. 1.
Тел. 8-495-593-54-21
|