6 июля в г. Одинцове прошло торжественное вручение карабинов взводу почетного караула Клуба военно-патриотической и спортивной подготовки молодежи имени Героя Российской Федерации Сергея Фирсова «АТЦ-Альфа». Таким образом, «АТЦ-Альфа» стал первым и пока единственным в России детским военно-патриотическим клубом, обладающим собственным парадным оружием. Почетное право держать в руках настоящие карабины курсанты заслужили, проявив усердие и показав успехи на тренировках в Президентском полку.
Под звуки праздничного марша 9 курсантов клуба получили карабины и удостоверения к ним, после чего продемонстрировали навыки владения оружием, отточенные в ходе подготовки в Президентском полку Службы коменданта Кремля ФСО России. Двум курсантам клуба — Сергею Саввову и Дмитрию Надееву — за особые успехи в подготовке генеральный директор Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности Президента Виктор Сергеевич Гапеев вручил медали Ордена Чести 2 степени.
С напутственными словами о долге молодого поколения, о передаче ему святого дела защиты Родины выступили заместитель главы г. Одинцово Вадим Алексеевич Сушков, президент Центра поддержки ветеранов спецслужб и подразделений особого риска «ЩИТ» генерал-майор Николай Николаевич Татаринцев и вице-президент Некоммерческого партнерства поддержки морской пехоты «Союз «Маринс Групп» генерал-лейтенант Павел Сергеевич Шилов. В честь важного события в жизни ребят и в канун годовщины присвоения клубу имени Сергея Фирсова (имя было присвоено 22 июля 2009 г. по инициативе НП «Союз «Маринс Групп») П. С. Шилов вручил им карманные компасы и преподнес Клубу настоящую флотскую рынду.
Как сказал курсант клуба «АТЦ-Альфа» Михаил Ерш, он просто в восторге от того, что получил карабин: «Когда я держу его в руках, меня переполняет гордость от того, что в таком юном возрасте мне доверили держать парадное оружие. А в будущем я очень надеюсь попасть в Президентский полк, так что уверен: все, чем я занимаюсь сейчас — не напрасно».
Мария Перепада
|