Есть в одинцовском пространстве такая развлекаловка среди автомобилистов: участвовать в условно-бесплатной лотерее, на кону которой стоит автомобиль, в последнем случае Chevrolet Lachetti. Организует регулярно это «культурно-массовое мероприятие» Одинцовская региональная топливная компания. Условием участия в лотерее является покупка бензина в количестве не менее 30 л на заправках этой известной в районе организации. Соответственно, чем больше «талонов любимого клиента» собираешь, тем, по идее, повышаются шансы на успех в розыгрыше.
Хотя талон-лотерею вместе с приколотым чеком дают бесплатно, я назвал лотерею УСЛОВНО-БЕСПЛАТНОЙ, поскольку нельзя же не понимать, что стоимость разыгрываемого автомобиля оплачивают сами же клиенты топливной компании: косвенно тем, что, ввязавшись в эту игру, как минимум полгода отдают предпочтение именно указанным заправкам, и напрямую из-за несколько завышенной цены на бензин по сравнению с другими операторами.
Последнее обстоятельство, кстати, служит ОРТК плохую службу: например, мой приятель по этой причине отказался у них заправляться, хотя раньше был постоянным клиентом. Не исключено, что и я в дальнейшем стану более внимателен к ценникам, а не буду руководствоваться только непонятным чувством потребительской лояльности: «кажется, у них бензин нормальный».
То, что Одинцовская топливная компания в своих акциях теряет клиентов — видно невооруженным глазом. В первый раз, когда розыгрыш был на заправке при выезде из Одинцова напротив Трехгорки, ошеломляющее количество участников лотереи впечатляло не только тысячами колышущихся в долине голов, но и полным ступором на Можайском и Минском шоссе, поскольку все страждущие побросали свои машины кто где — в два, три, четыре ряда, полностью блокировав эстакаду и все примыкания к ней. После этого инцидента организаторам запретили проводить мероприятия на заправках, и все в дальнейшем плавно переместились на городской стадион в Одинцове. Но с каждым разом претендентов на «халявный» автомобиль всё меньше.
Собственно, когда после многочисленных переносов розыгрыш нынешней лотереи был назначен на 15 мая на городском стадионе — всё казалось привычным и простым. Но многочисленных клиентов ОРТК ждало сегодня большое разочарование.
Начать с того, что какая-то больная голова додумалась назначить «торжества» на 9 часов утра! Это в субботу, первый выходной после трудовой недели! Естественно, многие, в том числе автор этих строк, не выспались и не проявляли приподнятого настроения. Кто-то отложил дела или поездку на дачу, да и вообще планировал выходные именно с учетом нынешнего мероприятия. Но это были цветочки. Ягодки-то виднелись на скромной бумажке с текстом: «Розыгрыш переносится на 12 июня 2010 года!».
Ни объяснений, ни извинений!
Два милиционера посильно объясняли всё прибывающим и ничего не понимающим людям, что и сами обо всём узнали только что, а организаторы не выходят на связь. Тем более, что такие мероприятия надо согласовывать с администрацией.

При этом на всех заправках еще вчера (не исключено, что и сейчас) висели объявления о сегодняшнем дне и часе «Х».

Что ж, как говорится, «пережили голод — переживём и изобилие»: можно подождать еще месяц и прийти еще раз не выспавшись, ничего не получить в итоге, но потом тебе всучат на заправке один-единственный талончик для затравки — и снова-здорово, по новому кругу безнадежных ожиданий!

Проведение этой злополучной лотереи вызывает несколько вопросов, касающихся самой процедуры розыгрыша. Например, являясь по сути лотереей, «талон любимого клиента» таковой не является, а значит, на него, скорее всего, не распространяются правила лотерейных розыгрышей. Это, в свою очередь, позволяет организаторам произвольно определять сроки проведения и формулировать условия розыгрыша.

Например, вызывает легкое недоумение условие, что участие в розыгрыше принимают только ПРИСУТСТВУЮЩИЕ на месте участники. Это значит, что не появившись по тысяче уважительных причин в назначенном месте в назначенное время — ты теряешь даже призрачные права что-то требовать, если вдруг на твой номер (о Боже!) выпадет выигрыш.
Можно, конечно, попробовать послать вместо себя кого-то, но надо при этом помнить, что документы на выигрыш прямо на месте будут оформлять на имя этого КОГО-ТО. Так что поневоле задумаешься, есть ли у тебя кто-то, кому ты безропотно готов отдать свой выигрыш.
Да и не такое это простое дело — сам розыгрыш. Организаторы в своем ложно понятом стремлении завоевать лояльность клиентов с незавидной регулярностью пытаются вместо однозначных простых операций по определению искомого номера — организовать «культурно-массовое мероприятие», которое нудно тянется час, а то и два. Люди путаются в нечленораздельно произносимых издалека и вперемежку с пошлыми ужимками цифрах, переспрашивают друг друга, нервничают от страха пропустить важную информацию.
Бывали случаи, когда среди присутствующих не оказывалось обладателя выигрышного талона, тогда ведущий просил всех назвать любой наиболее близкий к искомому номер, и после вопроса к толпе: «Отдадим?!», как правило, получал одобрительный рев в ответ и призывал новоявленных счастливчика или счастливицу на подиум.
Всё это обычно лишний раз убеждало скептиков в том, что «всё давно уже распределено», возбужденный и разочарованный народ дружно бросал вверх тысячи «талонов любимого клиента» — и расходился каждый со своим ощущением справедливости.
Сегодня же народ — человек эдак с пятьсот, а то и более —«праздника» не дождался. Раздавались призывы пойти в городскую администрацию, выяснить координаты организаторов и потребовать объяснений. Обиженному народу, наверно, трудно уяснить, что в выходной день ни в какой администрации никакого ответа на действия частной компании дать не смогут, а организаторы ничего объяснять не намерены, если не сделали этого изначально.

А ведь, казалось бы, куда как проще можно организовать подобные розыгрыши, в которых потенциально могут участвовать тысячи одинцовцев: купить на Одинцовском телевидении десять минут эфирного времени, пригласить пяток авторитетных человек в комиссию — и разыграть эту самую «лотерею» быстро и честно, опубликовать результаты в газете и немного подождать при необходимости обладателя выигрышного билета, который в час «Х» может быть в отпуске, командировке, больнице или еще где-нибудь.
Тогда слова «талон ЛЮБИМОГО клиента» не будут казаться издевкой, а организаторы — «лохотронщиками».
В. Кузьмич
|