|
Газета «Известия», 21 апреля, 1994 г.
Высоцкий без шума и истерии
Анна ЗУЕВА, журналист
Знаменитые современники порой очень быстро переходят в разряд легенд и становятся «национальным достоянием». Так случилось и с Владимиром Высоцким, сменившим лавры бунтаря на титул символа эпохи. Казалось бы, подобные метаморфозы должны были успокоить толпы поклонников и снизить интерес к творчеству певца. Недаром многочисленные издания его стихов, прозы, пластинок с записями песен как-то тихо и незаметно пошли на убыль.
Однако интерес слушателей, проявленный к первому компакт-диску певца «Высоцкий в Париже», вышедшему на фирме «Ладъ», удивил многих — тираж CD уже превысил 10 тысяч, что для российского рынка весьма прилично. Естественно, это привлекло внимание многих фирм грамзаписи к творчеству певца, и они ринулись к наследникам с выгодными предложениями, но было поздно: быстрее всех сориентировались «Апрелевка Саунд Инк.» (виниловые пластинки) и «SoLyd Records» (компакт-диски). Впрочем, это не помешало появиться неким таинственным изданиям — например, двум польским компакт-дискам, сделанным, если верить указаниям на обложке, по лицензии «Русского диска». Откуда у этой фирмы могут быть права на записи Высоцкого, пока остается загадкой. Процесс переговоров и заключения контрактов с владельцами прав на записи Владимира Высоцкого весьма трудоемок и длителен по времени — ведь соглашение может быть действительно лишь при наличии пяти подписей: родителей, двоих сыновей и вдовы — Марины Влади. «SoLyd Records», например, затратил около семи месяцев на подписание договора.
Еще одной сложной проблемой стала реставрация самих фонограмм: качество существующих записей Владимира Высоцкого, естественно, мало соответствует высоким стандартам цифровой записи; исключение составляют лишь «Высоцкий в Париже», записанный фирмой Chant Du Monde во Франции, и коллекция Михаила Шемякина, выполненная на цифровых кассетах DAT. «SoLyd Records» и «Апрелевка-Саунд Инк.» пользовались личными собраниями известных коллекционеров А. Савина и К. Мустафиди, сделанными на бытовой аппаратуре, хотя и весьма высокого по тем временам класса. Но поклонникам певца, рассчитывающим на приобретение компакт-дисков, все-таки расстраиваться не стоит. Звукорежиссеру-реставратору Борису Смирнову, известному филофонистам по работе над «Таганским концертом» Александра Башлачева, удалось найти компромисс и сохранить «живое» звучание.
Итак, увидел свет первый виниловый диск Владимира Высоцкого, названный «Татуировка». Первоначально «Апрелевка» собиралась издать серию из 10 пластинок, однако интересного материала, предоставленного коллекционером А. Савиным, набралось на все 13.
В отличие от виниловых пластинок SoLyd Records не ограничил жесткими рамками серию компакт-дисков. Планируется издать полное собрание песен В. Высоцкого, так что печатать будут до тех пор, пока материал не исчерпается. А судя по всему, материала много. Достаточно сказать, что на первом CD «Серебряные струны» — 41 песня, а общая длительность звучания 73 минуты, что даже на CD встречается нечасто. Просто собрание сочинений! Сходство с «собранием сочинений» этой серии придает и весьма изысканное оформление (см. репродукцию).
Таким образом, спустя годы Владимир Высоцкий возвращается к нам — без большого шума и без навязшей в зубах истерии.
|